25 января в городе Щелкове состоялась встреча представителей православных и мусульманских общин Московской области.

Во встрече приняли участие председатель миссионерского отдела Московской епархии, настоятель Казанского храма с. Молоково Ленинского района священник Димитрий Березин, председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области Алексей Евгеньевич Вайц, директор департамента внутренних дел Совета Муфтиев России, имам-мухтасиб Московской области Али Хасанов, представители Щелковской администрации и духовенство Щелковского церковного округа.

С вступительным словом к собравшимся обратился священник Димитрий Березин, который отметил, что многовековая история России свидетельствует о том, что в нашей стране умеют сохранять мир и взаимное уважение между религиями и народами. При этом Русская Православная Церковь не только декларирует терпимое и уважительное отношение к верующим других религий, но и на деле заботится о мирном и добром сосуществовании, уважая свободу каждого человека на выбор его вероисповедания. Повышению уровня веротерпимости в нашем обществе могло бы способствовать большее узнавание друг друга. «Мы могли бы знакомить друг друга со святыми и праведными людьми, представителями веры, – продолжил о. Димитрий. – Ведь по плодам веры часто судят о ней самой. Есть множество людей: исторических личностей, и наших современников, кто черпал силы и жил по законам своей веры, кто мог бы быть примером для представителей любой религии».

О важности диалога говорил Председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области Алексей Евгеньевич Вайц.

Имам-мухтасиб Московской области Али Хасанов рассказал об основах исламской веры и пожелал всем присутствующим мира и благополучия, укрепления в вере и любви.

Беседа продолжилась за чаепитием, после чего был сделан памятный снимок всех участников встречи.

Фоторепортаж священника Евгения Трушина

^ Наверх