13 апреля Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим. Это событие радостное, но и одновременно трагическое.

В этот день Господь наш Иисус Христос въехал в Иерусалим на молодом осле, символе кротости и смирения. Жители Иерусалима и паломники, пришедшие на праздник иудейской Пасхи, приветствовали Его как Миссию, Спасителя, размахивали пальмовыми ветвями и расстилали перед ним свои одежды, при этом провозглашали Ему: «Осанна Сыну Давидову, царю Израилеву!».

Накануне Господь воскресил в Вифании праведного Лазаря и это стало общеизвестным фактом, так что многие иудеи стали верить в то, что Христос способен освободить их родину от римской оккупации, и сделать Израиль самым сильным и могущественным государством на земле.

Но Христос знал, что пройдет всего несколько дней и те же люди, будут перед Пилатом кричать: «Распни Его». Он говорил им о Царстве Небесном, и люди ждали только земных благ.

Самим вхождением в Иерусалим на кротком осле Господь хотел показать людям, что напрасно Его встречают как царя Израилева, напрасно Его встречают как избавителя Палестины от римской оккупации. У Него совершенно другая миссия, и Он восходит на крест не для того чтобы положить конец ненавистной римской оккупации, но чтобы спасти весь человеческий род от власти диавола.

Люди в Спасителе увидели лжеца, обманщика, который незаконно присвоил себе имя царя Иудейского, царя Израильского. Все человеческие надежды, связанные с Его Божественной силой, рухнули, никто более не верил в Его миссию.

Спаситель был арестован и предан жестоким истязаниям.

И то, что совершил Спаситель, имеет значение не для одной страны или одного народа, не для определенной исторической ситуации, но для всей человеческой истории и даже для того, что будет после окончания этой истории. Через Свои страдания и смерть, через Свое поношение Господь искупляет грехи человеческого рода и освобождает людей от непреодолимой силы зла.

^ Наверх