13 января в Православном духовно-просветительском центре «Благовест» г. Щелково прошел фольклорный праздник «Рождественский хоровод». Гостями его стали дети с ограниченными возможностями из Щелковской районной общественной организации «Озарение», а также их родители.

Перед началом мероприятия все желающие поучаствовали в мастер – классе «Елочка». Колганова Елена Николаевна научила ребят делать рождественскую елку в технике оригами.

Открыла фольклорный праздник руководитель духовно-просветительского центра «Благовест» Иванова Светлана Александровна. Она поздравила собравшихся с Новым годом и Рождеством Христовым, а затем пригласила всех вместе поиграть, повеселиться, вспомнить русские рождественские традиции.

У каждого праздника есть свои символы. Главным символом Рождества Христова является Вифлиемская звезда, которая оповестила волхвов о Рождении младенца и привела их к нему. Христос родился в Вифлееме, в пещере пастухов. На церковнославянском языке пещера – это вертеп. И это еще один атрибут Рождества. Чтобы собрать все символы, детям нужно было выполнить разные задания: разгадать кроссворд "Зимние затеи", вспомнить самые известные сказочные произведения, ответить на вопросы викторины, прочитать стихотворение. Получив все подсказки, они смогли узнать главный символ Новогодних и Рождественских праздников. Конечно, это красавица - елочка!

Задорными веселыми песнями и стихами поздравил всех фольклорный ансамбль «Родники» Медвежье-Озёрской детской школы искусств.

По окончании праздника каждый ребенок получил рождественский подарок.

^ Наверх