5 декабря в Православной Гимназии «Ковчег» г. Щелково состоялся урок мужества, посвященный 76 годовщине битвы за Москву.

Битва за Москву, начавшаяся в сентябре 1941 года – это одно из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны. В Битве под Москвой советским войскам удалось разгромить большую немецкую группировку и заставить неприятеля отойти на несколько сот километров от Москвы. Стойкость русского человека, его мужество, храбрость, сила и стремление к самопожертвованию на благо Родины не позволили немецко-фашистским захватчикам осуществить свои коварные планы. Эта победа советских войск оказалась переломным моментом в ходе Второй мировой войны.

Урок был проведен представителями Общероссийской общественной организации «Офицеры России»: заместителем председателя Совета патриотических организаций Ю.П. Чмутиным, членом президиума В.П. Золотухиным, руководителем исполкома Щелковского отделения Т.Ю. Малицкой.

Они представили видеоряд документальной хроники, посвященной этому событию и выступили с обращением к гимназистам о важности знания истории своей страны, готовности встать на защиту своего Отечества. Каждый гражданин должен вести здоровый образ жизни, развивать физическую подготовку и силу духа, чтобы всегда быть готовым к любым ситуациям в стране.

^ Наверх